RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata
Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : X/1
Peminatan : Ilmu ilmu Sosial
Materi
Pokok : Interaksi Sosial
Alokasi
Waktu : 3 JP
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan
menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
1.1. Memperdalamnilaiagama yang dianutnya
dan menghormati agama lain
2.1. Mensyukuri
keberadaan diridan keberagaman sosialsebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa
2.2
Merespon secara positifberbagai gejala sosialdilingkungan sekitar
3.2 Menerapkan konsep-konsep dasar Sosiologi untuk memahami hubungan sosial
antar individu, antara individu dan kelompok serta antar kelompok
4.2
Melakukan kajian, diskusi, dan menyimpulkan konsep-konsep
dasar Sosiologi untuk memahami hubungan sosial antar individu, antara individu
dan kelompok serta antar kelompok
IndikatorPencapaian Kompetensi
1.
Menjelaskan pengertian interaksi
sosial
2.
Menjelaskan ciri-ciri interaksi
sosial
3.
Menjelaskan syarat-syarat
interaksi
4.
Menjelaskan faktor-faktor yang
mempengaruhi interaks sosial
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengasosiasi,
mengomunikasikan dan berdiskusi peserta didik dapat:
·
Menjelaskan pengertian Sosiologi
·
Menjelaskan pengertian interaksi
sosial
·
Menjelaskan ciri-ciri interaksi
sosial
·
Menjelaskan syarat-syarat
interaksi
·
Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi
interaks sosial
Materi Pembelajaran
1.
Pengertian interaksi sosial
2.
Ciri-ciri interaksi sosial
3.
Syarat-syarat interaksi sosial
4.
Faktor-faktor yang mempengaruhi interaksi sosial
Pendekatan, Strategi dan Metode
Pembelajaran
·
Pendekatan : Saintifik
·
Strategi :
Pembelajaran Koperatif
·
Metode
Pembelajaran : Diskusi, Presentasi
Media,
Alat dan Sumber Pembelajaran
·
Media : LCD, Hand Out
·
Alat/bahan : Papan tulis,
Spidol
· Sumber Pembelajaran : Buku Sosiologi kelas X
dan referensi lain yang
relevan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
·
Apersepsi (Guru menyampaikan ceritas atau ilustrasi: Anak-anak, di suatu permukiman
ada seorang anak yang sejak kecil kurang mendapat didikan dari orang tuanya
sehingga dia kurang mengetahui mana yang baik dan mana yang buruk atau mana
yang pantas dan mana yang tidak pantas. Kalau ada anak seperti ini bagaimana
mereka bergaul dengan teman-temannya?
·
Motivasi (guru menyampaikan manfaat mempelajari
interaksi sosial)
·
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar
·
Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
pembelajaran (pembentukan kelompok, proses diskusi, dan presentasi)
|
20 menit
|
Kegiatan Inti
Mengamati
· Peserta didik mengamati tayangan
video tentang interaksi sosial
Menanya
· Peserta didik mengajukan
pertanyaan berkaitan dengan makna dari tayangan video dalam konteks interaksi
sosial.
Mencoba/Mengumpulkan informasi/Mengeksplorasi
·
Peserta didik membaca buku teks, buku referensi lain,
akses internet untuk memperoleh informasi yang berkaitan dengan pengertian
interaksi sosial, ciri-ciri interaksi sosial, syarat-syarat interaksi sosial,
dan faktor-faktor yang mempengaruhi interaksi sosial.
Mengasosiasi
·
Peserta didik berdiskusi secara kelompok dengan
panduan lembar kerja yang telah diberikan guru kepada setiap kelompok, yaitu
tentang pengertian interaksi sosial, ciri-ciri interaksi sosial,
syarat-syarat interaksi sosial, dan faktor yang mempengaruhi interaksi
sosial.
·
Guru mengamati aktifitas peserta didik dalam kerja
kelompok untuk melakukan penilaian sikap dan memfasilitasi kerja kelompok.
·
Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusinya.
Mengomunikasikan
·
Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil diskusi
dan kelompok yang lain menanggapi.
·
Guru menilai kemampuan peserta
didik berkomunikasi lisan
·
Guru mengevaluasi hasil presentasi dan diskusi yang
berkembang di peserta didik.
|
100 menit
|
Penutup
·
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran
·
Memberikan tugas dalam bentuk soal-soal untuk di kerjakan
di rumah
·
Melaksanakan penilaian kognitif
|
15 menit
|
Penilaian
1.
Jenis/Teknik Penilaian
Jenis
Penilaian : Tes dan Non Tes
Penilaian
Tes dilakukan melalui tes tertulis
Penilaian
Non Tes dilakukan melalui :
a.
observasi
b.
kerja kelompok
c.
kinerja
d.
presentasi
e.
laporan tertulis
2.
Bentuk Instrumen dan instrumen
Bentuk
Instrumen penilaian Tes : Soal
Instumen :
Terlampir
Bentuk
Instrumen penilaian Non Tes : Rubrik
Instrumen :
Terlampir
3.
Pedoman penskoran :
Terlampir
.................... ,..... 2013
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran Sosiologi
Kepala SMA ....
.................................. ..................................
NIP. NIP.
Catatan Kepala Sekolah
..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Lampiran
a.
Tes
Tertulis
1.
Jelaskan pengertian interaksi sosial!
2.
Jelaskan ciri-ciri interaksi sosial!
3.
Jelaskan syarat-syarat interaksi sosial!
4.
Jelaskan 3 dari 6 faktor yang mempengaruhi interaksi sosial !
b.
Lembar
Observasi dan Kinerja Presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran :
Sosiologi
Kelas/Program :
X/Ilmu-ilmu Sosial
Kompetensi :
KD 3.2 dan 4.2
No
|
Nama Peserta didik
|
Observasi
|
Kinerja Presentasi
|
Jml
Skor
|
NilaI
|
||||
Akt
|
tgjwb
|
Kerjsm
|
Prnsrt
|
Visual
|
Isi
|
||||
1.
|
A
|
4
|
4
|
3
|
4
|
3
|
3
|
21
|
|
2.
|
B
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
C
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
D
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
E
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
F
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
G
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
H
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
I
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
J
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
c.
Pedoman Penilaian :
Setiap nomor diberi skor sebagai berikut :
No Soal
|
Skor
|
Nilai
|
1
2
3
4
|
2
4
3
3
|
|
Jumlah
|
11
|
|
Nilai
= Skor jawaban : 11 x 100
Contoh jika mendapatkan skor 9, maka
nilainya adalah :
9 : 11 x 100 = 81,81
d. Kunci
Jawaban
1. Pengertian
Interaksi Sosial
Interaksi
social adalah hubungan timbal balik antara individu dengan individu, individu
dengan kelompok, maupun kelompok satu dengan kelompok yang lain.
2. Ciri – Ciri Interaksi Sosial
·
Jumlah pelakunya lebih dari satu
·
terjadinya komunikasi diantara pelaku melalui
kontak sosial
·
mempunyai maksud atau tujuan yang jelas
·
dilaksanakan melalui suatu pola sistem sosial
tertentu
3. Syarat Terjadinya Interaksi Sosial
Syarat
Interaksi social menurut Soerjono Soekanto sebagai berikut :
a) Kontak Sosial : hubungan
antara satu pihak dengan pihak lain, masing-masing pihak saling bereaksi
antara satu dengan yang lain meski tidak harus bersentuhan secara fisik
b) Komunikasi : proses penyampaian pesan dari seseorang kepada
orang lain yang dilakukan secara langsung maupun melalui alat bantu agar orang
lain memberikan tanggapan atau respon tertentu.
4. Faktor-Faktor
yang memperngaruhi Interaksi Sosial
a) Imitasi : proses sosial atau tindakan seseorang untuk
meniru pihak lain melalui sikap, penampilan, gaya hidupnya bahkan apa saja yang
dimiliki pihak lain.
b) Sugesti : proses memberikan suatu pandangan atau pengaruh
oleh seseorang kepada orang lain dengan cara tertentu sehingga pandangan atau
pengaruh itu diikuti tanpa berpikir secara rasional
c) Motivasi : proses memberikan suatu pandangan atau pengaruh
oleh seseorang kepada orang lain dengan cara tertentu sehingga pandangan atau
pengaruh itu diikuti secara kritis, rasional, dan penuh rasa tanggungjawab
d) Identifikasi : upaya yang dilakukan oleh seorang individu untuk
menjadi sama ( identik ) dengan pihak lain. Proses identifikasi lebih merupakan proses kejiwaan yang
mendalam.
e) Simpati :
Suatu proses kejiwaan dimana seorang individu tertarik kepada individu lain
karena sikap, penampilan, wibawam atau perbuatannya.
f) Empati : sebenarnya
mirip dengan perasaan simpati, tetapi tidak semata-mata perasaan kejiwaan saja.
Empati dibarengi dengan perasaan organisme tubuh yang sangat mendalam.
Tugas (PR)
1. Buatlah
contoh dalam bentuk deskripsi yang merupakan perwujudan dari interaksi sosial
yang berlangsung antara individu dengan individu dan individu dengan kelompok!
2. Ada
seorang anak yang sedang nonton tayangan sintron di televisi, apakah aktivitas
anak tersebut dapat dikatakan interaksi sosial? Jelaskan pendapat Anda!
3. Faktor
yang mempengaruhi interaksi sosial, tiga diantaranya adalah imitasi, sugesti,
dan imitasi! Buatlah contohnya masing-masing 1 (satu) dalam bentuk ilustrasi !
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PORTOFOLIO
Mata
Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Peminatan : X/Ilmu-ilmu Sosial
Materi
Pokok : Interaksi Sosial
No
|
Nama Peserta didik
|
Aspek Penilaian
|
Skor rata-rata
|
Nilai
|
|||
Tampilan
|
Kelengkapan
|
Tata Bahas
|
Jawaban Pertanyaan
|
||||
1.
|
A
|
3
|
4
|
4
|
3
|
3,50
|
87,5
|
2.
|
dst.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
pengisian skor :
4. Sangat Baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang
No comments:
Post a Comment